Résumé du film  |  Description  |  Extraits  |  Photos  |  Équipe et générique
ÉQUIPE





ANTON FISCHLIN
production, réalisation, caméra,
scénario, montage


Envoyer un courriel




NILS LÖVGREN
traduction, scénario, graphisme


Envoyer un courriel




ÉRIC PARIS
musique, animations, graphisme

http://www.myspace.com/heliotness

Envoyer un courriel




C. KARL PARÉ
musique, montage



Envoyer un courriel




STÉPHANE LABRECQUE
scénario, recherche, traduction



Envoyer un courriel




NORMAND BOURGAULT
montage



Envoyer un courriel




EMMANUEL BEAUREGARD
assistant réalisateur, musique



Envoyer un courriel

En partenariat avec
CASCADES, Studios Marko inc., Vidéographe, Louis Desparois,
LesBilodeau.com, Sonomar & graphikArtMedia


http://www.expo2005.or.jp/fr/
http://www.expo2005.com/


www.whiteflagfilms.com


- haut de cette page -
GÉNÉRIQUE


Réalisation et caméra
Anton Fischlin

Recherche et scénario
Anton Fischlin, Stéphane Labrecque, Nils Lövgren

Musique
Éric Paris, Karl Paré, Emmanuel Beauregard

Montage vidéo
Anton Fischlin, Normand Bourgault, Karl Paré

Animations et graphisme
Éric Paris, Nils Lövgren

Narration
Michel Olivier Girard

Montage son & mix
Anton Fischlin, Éric Paris, Martin Pinsonnault

Assistant à la réalisation
Emmanuel Beauregard

Conseillers linguistiques
François Nobert, Hélène de Blois, Muriel de Zangroniz

Traduction
Nils Lövgren, François Chevalier

Webmestre
Jean St-Pierre

Musiques additionnelles
Locomotion - C. King & G. Goffin/ Japanese band
Taiko Drums (Spectacle d'ouverture de l'Expo)
Bruton Music
Michel Marier
Musiciens dans les pavillons de l'Afrique,
de l'Inde, de la Chine et sur le site de l'Expo


Entrevues à l'EXPO AICHI JAPON 2005
Rod Armstrong (États-Unis)
Nobuharu Matsunami (Mountain of Dreams, Japon)
Marion Conrady (Allemagne)
Thierry Fouché (France)
Guido Gudat (Allemagne)
Nobuyo Sashizawa (Japon)
Anna Dingley (Royaume-Uni)
Norman Moyer (Canada)
Robot Valdas (Lituanie)
Claudia Valenzuela (Amérique centrale)
Tobias Dany (Allemagne)
Friedemann Hottenbacher (Allemagne)
Melanie Kohli (Suisse)
Takeo Furukawa (Japon)
Adrian Bruelhart (Suisse)
Rita Radzvilaviciute (Lituanie)
Mika Suzuki (Japon)
Greg Michel (Eco-Plus, États-Unis)
Mathis Sants (Suisse)
Toshiro Enatsu (Japon)
Nandor Forgach (États-Unis)
Kasumi Ueda (NEDO, Japon)
Yasunori Shimooka (NEDO, Japon)
Alexander Shponko (Russie)
Hagos Wuldu (Érythrée)
Kanako Hayakawa et Kana Yoneda (Japon)
Ketil Christensen (Norvège)
Teruno Yanase (Japon)
Peter Dvoryankine (Russie)
Employé de l'Expo (Bio-poumon, Japon)
Employé de l'Expo (Japon)
Mariko Haaksma (Pavillon de l'Allemagne)
Midori Yanagisawa (Nourrir le monde, Japon)
Li Lan (EXPO SHANGHAI 2010, Chine)
Coco Li (Chine)